среда, 13 апреля 2011 г.

И было утро, и был вечер



Блог – это дневник, в конце концов. Поэтому просто и бесхитростно, как некогда в детстве в тетрадке в клеточку, рассказываю о том, каким был день 12 апреля,

УТРО
Включив утром компьютер, я не поверила своим глазам. На крупнейших новостных порталах Польши не было ничего, то есть буквально – ни-че-го – о вчерашней исторической встречи Коморовского и Медведева в Смоленске. Атака хакеров? Козни инопланетян?
Но оказалось, что всё значительно проще. Информацию о том, что встреча состоялась, все дали накануне, непосредственно после оной. Ну а комментировать и анализировать было решительно нечего. Единственным моментом, наполненным конкретным содержанием, сообщил корреспондент TVP, было совместное решение об открытии международного конкурса на проект памятника жертвам авиакатастрофы в Смоленске. Все остальное представляло собой обмен фразами, принципиально непереводимыми с дипломатического, ввиду полного отсутствия содержания.
Да, Коморовский и Медведев были на месте катастрофы и возложили венки. Но не у камня, то бишь у новой таблицы, тактично не напоминающей российскому президенту о Катыни, а у березы. Той, которую падающий Ту-154М сломал своим крылом и в которой навечно застрял его осколок.
Возложили венки президенты и в Катыни. При этом Медведев не проронил ни слова и тут же, не нарушая молчания, надеюсь, скорбного, уехал. Коморовский, естественно, остался. Ну не совсем же он политический камикадзе! Соотечественники его скорой ретировки ну никак бы не поняли.
Дело в том, что президентов в Катыни могли лицезреть не только журналисты и свита. Еще 10 апреля в Смоленск специальным поездом приехали многочисленные члены семей катынских жертв. Это традиция. Как минимум раз в год польское правительство выделяет средства на такие поездки. Вот, …, хоть бы раз услышать о том, что российское правительство расщедрилось на пару вагончиков, чтобы дети, внуки, правнуки советских репрессированных могли посетить дорогие для них могилы. Бесплатно и с необходимым для стариков комфортом (вдруг у каких-то семей, которые сначала лишились кормильца, а потом несколько десятилетий жили в ситуации родственников врага народа, с деньгами туго!).
Но не буду отвлекаться. С раннего утра члены катынских семей, разумеется, были на кладбище (место смоленской катастрофы они посетили еще 10-го). Вместе с ними – жители Смоленска. Это тоже традиция, одна из тех, когда за державу не стыдно. Люди приходят, чтобы самим фактом своего присутствия сказать «мы с вами». И вы знаете, не встречала я еще языка более понятного и выразительного.
            Коморовскому, таким образом, пришлось отдуваться за двоих – говорить с представителями и своего народа, и соседнего. И после мессы, в которой президент участвовал вместе со своими земляками (смоляне не расходились и просто при сем присутствовали) он, как и пристало президенту, держал речь.
Меня, как и многих, наверное, порадовало, что Бронислав Коморовский цитировал непроизнесенную речь Леха Качиньского, ту самую, которую погибший президент намеревался сказать в Катыни 10 апреля прошлого года. Ее часто называют завещанием Качиньского; Бронислав Коморовский назвал ее «панорамой польских судеб от пакта Молотова-Риббентропа через судьбы войны и участия в ней поляков до горького для нас ее окончания и послевоенных лет, ознаменованных катынской ложью».
            Ну а теперь несколько цитат из речи самого Коморовского (переводить ее полностью я по многим причинам не буду).

Присутствующие здесь сегодня представители Катынских Семей, которых мы все, как национальная общность, должны чтить за их борьбу за правду о Катыни, имеют исключительное право ждать полной юридической реабилитации их убитых близких(…) Мы все разделяем с ними эти ожидания,  и ждем также, что остальные документы этого преступления будут рассекречены и переданы польским исследователям…  Обида и ложь разделяют не только людей, но и народы, поэтому мы признательны тем россиянам, которые это давно поняли, мы признательны тем, кто понимает это сегодня… Теперь уже свободная Польша предприняла активные старания о рассекречивании полной документации о Катынском преступлении… Многое здесь уже сделано, но много еще предстоит сделать…
Многое нас, поляков и россиян, разделяло, однако мы должны побороть проклятие исторического детерминизма, разрубить  гордиев узел лжи… Нет и не будет согласия на искажение истории, на замалчивания, попытки закрыть глаза на факты… Не может быть примирения без полной правды, нет и не будет компромисса с правдой…

Жаль, что г-н Медведев всего этого не услышал. Но я думаю, ему расскажут.


            Вечер

К вечеру польские СМИ сообщили об очень серьезном событии. В конце концов,  был проведен эксперимент на самолете-близнеце разбившегося Ту-154М (этого давно ждали, но он по разным причинам дело откладывалось). Как известно, капитан экипажа Аркадиуш Проташюк отдал команду «Отходим!» за 20 секунд до катастрофы. Эксперты считают, что этого времени вполне достаточно, чтобы успеть прекратить снижение и поднять машину. Однако этого не произошло. Почему? Именно это должны были выяснить в ходе эксперимента и, кажется, выяснили.
О полученных результатах нам до поры не расскажут. Как сказал подполковник Роберт Купрач, все данные, полученные в ходе экспериментального полета, переданы в комиссию, руководимую Ежи Миллером. Доклад этой комиссии будет обнародован в мае, в крайнем случае – в июне.





Комментариев нет:

Отправить комментарий