среда, 20 апреля 2011 г.

Habemus Papam



На прошлой неделе в Италии вышел фильм Нанни Моретти «Habemus Papam».  Критики пророчат ему триумфальную победу в Каннах, без колебаний называют шедевром. Но есть и такие, которые грозят создателям фильма адскими муками и Божьим гневом. Действительно, у фильма два тяжких греха. Первый: он совершенно не милосерден к тем, кто убежден, что ригоризм – вполне достаточная замена святости, у которых, в принципе, больше и нет ничего кроме «христианского» дресс-кода и умения образцово-показательно блюсти пост 365 дней в году. На просмотрах «Habemus Papam» зрительный зал то и дело взрывается неудержимым хохотом, это в самом деле очень смешная комедия.
Второй грех: фильм ставит в сложное положение светских журналистов, в том числе и симпатизирующих Католической Церкви, которые никак не поймут, что власть папы принципиально отличается от власти политической, у нее другая природа, которую даже мистики могут понять в очень малой степени (что уж говорить о нас грешных!). Она – тяжкий крест, нести который земной человек в состоянии только с непосредственной помощью Бога. В начале фильма каждый кардинал истово молится, чтобы папой избрали не его, а с тем, на кого выбор, в конце концов, пал, случается нервный срыв, и он бежит из Ватикана.
Никакого отношения к Иоанну Павлу II новый итальянский фильм не имеет, хотя и начинается документальными кадрами похорон великого понтифика. Но он заставил меня вспомнить обстоятельства избрания кардинала Войтылы папой.
Перед конклавом его духовный отец кардинал Стефан Вышиньский сказал: «Прошу тебя, если тебя изберут, не отказывайся» (теоретически у избранника есть возможность отказаться). Поначалу я понимала эти слова как своего рода моральную поддержку – «Я знаю, что ты достоин, так что в случае чего не скромничай». И только с годами поняла, что эта фраза Примаса тысячелетия потому и стала хрестоматийной, что была сродни той просьбе, с которой некогда Отец обратился к Сыну: «Прошу Тебя, сойди на землю, поживи там, а потом дай себя распять».

Из тьмы предоставленных YouTube видео, запечатлевших Иоанна Павла II в первые минуты после избрания, я выбрала самый бесхитростный, с минимальным монтажом, без всяких трюков. Просто всмотритесь в это лицо, похоже ли оно на лицо победителя, оставившего далеко позади своих конкурентов.

1 комментарий:

  1. Тем более, что его предшественник – Иоанн Павел I – был Папой всего 33 дня и умер при о-о-очень подозрительных обстоятельствах.

    ОтветитьУдалить